Сотрудник Центра выступил на заседании по вопросу создания предпрофессиональных экологических классов

Педагог Центра экологического образования, учитель экологии лицея Александр Викторович Колосков был приглашён на рабочее заседание по вопросу создания предпрофессионального проекта «Экологический класс в московской школе», которое проходило 4 марта в Зале заседаний Учёного совета Российского университета дружбы народов.  

В Москве уже существуют различные предпрофессиональные классы, например, медицинские, инженерные, ИТ, академические (научно-технологические), кадетские, новые педагогические. 

В Перечне поручений Президента РФ В. В. Путина от 5 июля 2020 г. № ПР-1069 (п. 5) отмечена необходимость совершенствования экологического образования в рамках реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ, в том числе в части, касающейся условий их реализации. В связи с этим Комиссия по экологической политике Московской городской Думы и Международный научно-образовательный Консорциум «Кадры для зелёной экономики» активизировали работу над инициативой создания в Москве предпрофессиональных экологических классов.

В рабочем заседании участвовали депутаты Московской городской Думы, руководители ВУЗов, школ, общественных организаций, а также представители Городского методического центра, Общероссийского народного фронта, Торгово-Промышленной палаты, производителей учебного оборудования.

На фоне докладов депутатов и руководителей высокого звена выступление Александра Викторовича, непосредственно преподающего экологию школьникам, сыграло роль «взгляда изнутри» и вызвало заметное оживление дискуссии. Особенное внимание было обращено на поднятый им вопрос о проблеме практической реализации поручений Президента, а также о целесообразности развития экологической культуры школьников и их природоохранной мотивации не только в старших предпрофессиональных классах, но и в гораздо младшем возрасте, и в большем масштабе.

Справка. Александр Викторович Колосков – кандидат педагогических наук, магистр экологии и природопользования, лауреат Национальной экологической премии им. В. И. Вернадского, победитель Московского городского конкурса «Педагог-внешкольник Москвы», член оргкомитета и председатель жюри секции «Экологические проблемы» Городского ежегодного конкурса исследовательских работ «Мы и биосфера» и куратор Городского интеллектуального турнира школьников по экологии Городской конкурсной программы «Новые вершины».  Автор и соавтор свыше 60 публикаций и методических пособий по экологическому и биологическому образованию.