Открытие приёма заявок на участие в ежегодном конкурсе школьников «Мы и биосфера»

С началом нового учебного года начинается и приём заявок на I этап XLV Ежегодного конкурса исследовательских работ учащихся города Москвы «Мы и биосфера» (с участием учащихся других регионов России и зарубежных стран), традиционно проводимый Центром экологического образования ГБПОУ «Воробьёвы горы». Конкурс имеет статус уникального события Городской конкурсной программы «Новые вершины»

Приближающийся 60-летний юбилей полёта Ю. А. Гагарина имеет особое значение для Центра экологического образования – в детстве в его кружках занимались космонавты Борис Владимирович Моруков (врач) и Сергей Николаевич Рязанский (первый биолог-космонавт, один из научных руководителей нашего конкурса). Также в Центре успешно проводится большая работа по экспериментам в области космической биологии. Поэтому поступающие заявки школьников, желающих представить результаты своих учебно-исследовательских и проектных работ, будут распределяться не по 6 (как обычно), а по 7 секциям: 

  • «Зоология», 
  • «Ботаника», 
  • «Биоэкология», 
  • «Экологические проблемы», 
  • «Химия», 
  • «Земля и космос»,
  • «Общая биология и медицина».

Другая юбилейная дата, которой будет посвящён конкурс, – 85-летие Московского Дворца пионеров.

Среди научных руководителей конкурса – легендарный телеведущий программы «В мире животных», доктор биологических наук, профессор Николай Николаевич Дроздов. На предыдущем конкурсе из-за противоэпидемических мер он не смог лично выступить перед участниками, как планировалось. Но благодаря договорённости старшей судьи конкурса Тинатин Давидовны Эгнаташвили он дал онлайн-интервью с приветствием для участников конкурса. Это интервью можно посмотреть ВКонтакте и на YouTube.

Положение о конкурсе, тематические ориентиры, фото- и видеоматериалы предыдущих конкурсов (включая видеодоклады ряда лауреатов II этапа предыдущего конкурса), а также онлайн-форма подачи заявки для участия – на сайте конкурса

Заявки принимаются до 15 января 2021 года. На II этапе зарегистрированные участники смогут направить цифровые материалы своих работ на суд экспертных групп секций. Лауреаты II этапа будут приглашены для выступления с докладами на очной конференции в апреле 2021 года (при благоприятных для этого условиях – очно).