Учащиеся ЦЭО успешно выступили на конференции «Эксперимент в космосе»

7 февраля в Институте медико-биологических проблем РАН с открытия секции «Наука о жизни» началась работа Московской открытой научно-практической конференции учащихся «Эксперимент в космосе». На ней учащиеся Москвы и Подмосковья представили свои проекты будущих космобиологических экспериментов, прошедшие предварительный отбор учёными и специалистами в области космической биологии. Право первого выступления было предоставлено воспитаннице Центра экологического образования Таисии Графовой, учащейся 3Ю класса ГБПОУ «Воробьевы горы». Под руководством педагога дополнительного образования и учителя биологии Александра Викторовича Колоскова она разработала проект «Суперплесень против космических бактерий». Когда Таисия училась во втором классе, она занималась проектной работой по изучению плесени пеницилла, в ходе которой познакомилась с историей открытия антибиотика пенициллина. Узнав о том, что в условиях космического полёта многие бактерии становятся более заразными, ей пришла в голову интересная идея. Если космический полёт так влияет на бактерии, не будет ли подобное влияние оказано и на пеницилл? Ведь если так меняются внутренние процессы у бактерий, то и пеницилл может начать вырабатывать более эффективный антибиотик. Это было бы важным открытием в медицине, поскольку у болезнетворных бактерий возрастает устойчивость к имеющимся лекарствам. Поэтому Таисия предложила свой проект космобиологического эксперимента для проверки такой перспективной возможности. Его можно реализовать на Международной космической станции или на биоспутнике. 

Выступления докладчиков заслушивали космонавт Александр Иванович Лазуткин, специалисты из Ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С. П. Королёва и Института медико-биологических проблем РАН. Таисия была самой юной среди других выступающих, учащихся 6-11 классов. И тем не менее, её доклад был высоко оценен и занял III место в конкурсе проектов.

Другой воспитанник Центра экологического образования, Николай Полукеев, учащийся 9Э класса ГБПОУ «Воробьевы горы», своим отчётным докладом завершил работу секции. Он рассказал о пятнадцатилетней истории разработки, защиты, утверждения и реализации орбитального эксперимента «Ряска». Ещё в 2004 году учащийся Центра экологического образования и лицея «Воробьевы горы» Владимир Быстров предложил идею этого эксперимента, и она прошла этот долгий путь. Ранее мы сообщали о начале экспериментаобщении его участников (школьников и космонавта на орбите) и о завершении.