Педагог ЦЭО выступил с докладом на конференции по космическому образованию

С 1 по 4 октября в Институте космических исследований РАН состоялась I Всероссийская конференция по космическому образованию «Дорога в космос», получившая своё название по одноимённой автобиографической книге Юрия Алексеевича Гагарина. Конференция проходила в Дни космической науки, зарегистрированные как мероприятие ежегодной Всемирной недели космоса ООН, приуроченные к годовщине начала космической эры (4 октября 1957 года был запущен в космос первый искусственный спутник Земли). Открыли конференцию выступления Генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Олеговича Рогозина, Президента Российской академии наук Александра Михайловича Сергеева, Заместителя Министра просвещения РФ Ирины Петровны Потехиной и Заместителя Министра науки и высшего образования Григория Владимировича Трубникова.

С докладом на этой конференции выступил педагог дополнительного образования Центра экологии, учитель биологии лицея «Воробьёвы горы» Александр Викторович Колосков, кандидат педагогических наук. В своём выступлении на тему «Программа организации космобиологических экспериментов школьников» он рассказал о развитии учебно-исследовательской и проектной деятельности учащихся Центра экологии и лицея в области космической биологии, о детских экспериментах, реализованных на борту биоспутников «Бион» и «Фотон», а также Международной космической станции. Особое внимание было уделено эксперименту нынешнего года – детскому проекту «Ряска», реализованному на орбите космонавтом Международной космической станции Алексеем Николаевичем Овчининым. Также были упомянуты знаменитые выпускники Центра экологического образования – первый медик-космонавт Борис Владимирович Моруков и первый биолог-космонавт Сергей Николаевич Рязанский.

Дмитрий Олегович Рогозин и Ирина Петровна Потехина получили в подарок методическое пособие Александра Викторовича «Организация космобиологических экспериментов школьников. Комплексная образовательная программа». В беседе с автором Ирина Петровна сообщила, что в Министерстве образования РФ хорошо знакомы с орбитальными экспериментами воспитанников ГБПОУ «Воробьёвы горы». А Дмитрий Олегович заверил, что в «Роскосмосе» придают высокое значение исследованиям в области космической медицины и биологии.

Материалы конференции (программа, тезисы, видеозаписи докладов) представлены на сайте Института космических исследований РАН.