Проект воспитанника Центра высоко оценён специалистами в области космических технологий

15 марта в Центре управления полётами РУДН проходило заседание секции «Перспективные технологии и физико-технические эксперименты» Московской открытой научно-практической конференции учащихся «Эксперимент в космосе». На ней школьники представили свои проекты, макеты и прототипы приборов и установок для космических исследований. Воспитанник Центра экологического образования Матвей Лебедев (рук. к. п. н. Александр Викторович Колосков, педагог дополнительного образования) представил первый вариант действующего прототипа индивидуального наручного компьютера, который он собственноручно изготовил и запрограммировал. Наручный компьютер оснащён датчиками контроля факторов окружающей среды (газовый состав среды, уровень радиации и др.). В будущем космонавты при высадке на другие планеты и иные небесные тела с помощью такого устройства смогут оперативно получать информацию о внезапных опасных изменениях окружающей среды, угрожающих здоровью и жизни исследователя. Прибор также может использоваться специалистами МЧС и военными в зонах стихийных бедствий и некоторых вооружённых конфликтов.

На конференции работало конкурсное жюри, в состав которого входили ведущие специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С. П. Королёва и Института космических исследований РАН, а также преподаватели МГТУ им. Н. Э. Баумана и космонавт Александр Иванович Лазуткин. Матвей Лебедев вошёл в число лауреатов и был награждён Дипломом IIстепени.

Педагоги Центра экологического образования от всего сердца поздравляют своего воспитанника и желают ему дальнейших успехов!