Учащийся комплекса стал лауреатом конкурса «Эксперимент в космосе»

15 февраля в Центре управления полётами РУДН с открытия секции «Наука о жизни» началась работа Московской открытой научно-практической конференции учащихся «Эксперимент в космосе». На ней учащиеся Москвы и Подмосковья представили свои проекты космобиологических экспериментов, прошедшие предварительный отбор учёными и специалистами в области космической биологии. Под руководством учителя биологии и педагога дополнительного образования Колоскова Александра Викторовича свои работы на конференции представили учащиеся 8Э класса ГБПОУ «Воробьевы горы» Полукеев Николай и Графов Артемий (последний также занимается у Александра Викторовича в кружке «Микроскоп в ботанике» Центра экологического образования). Их работы были посвящены реализации в условиях космического полёта проектов «Космическая ряска» и «Космическое авокадо».

 

Выступления оценивались конкурсным жюри, в состав которого входили космонавты Александр Иванович Лазуткин и Сергей Николаевич Ревин, а также специалисты из Ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С. П. Королёва и Института медико-биологических проблем РАН.

 

Николай Полукеев стал лауреатом конкурса. Оба участника, а также несколько других учащихся ГБПОУ «Воробьёвы горы» приглашены для участия в наземной части апрельского космобиологического проекта «Ряска», официально утверждённого к реализации Госкорпорацией «Роскосмос». Орбитальную часть проекта на Международной космической станции будут осуществлять космонавты Олег Кононенко и Алексей Овчинин. Проект посвящён изучению механизмов ориентации в невесомости гравитационно- и фоточувствительных органов растений на различные факторы окружающей среды. Программа экспериментов, включающая этот проект, представлена на сайте «Роскосмоса». Более подробную информацию можно прочитать на сайте ГБПОУ «Воробьевы горы».