Публикация статьи педагога Центра в международном научном журнале «Ecological Indicators»

Выпускник Центра экологического образования и лицея №1525 «Воробьёвы горы», ныне педагог дополнительного образования ЦЭО, сотрудник географического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова занимается научными экологическими исследованиями, в частности, влияния ракетно-космической деятельности на окружающую среду. В июньском номере международного журнала научных исследований Ecological Indicators запланирована публикация его статьи на английском языке «Самовосстановление растительности пустынных экосистем на месте падения ракеты-носителя «Протон-М» в 2013 г., республика Казахстан», предпубликация которой временно доступна онлайн.

Журнал «Ecological Indicators» (переводится как «Экологические индикаторы») курируется международной редколлегией ведущих учёных-экологов из Австралии, Австрии, Великобритании, Германии, Гонконга, Дании, Индии, Испании, Италии, Канады, Китая, Литвы, Португалии, США, Финляндии, Хорватии, Швейцарии, Эстонии и Японии.

Ссылка для просмотра статьи для владеющих английским языком: статья Ecological Indicators . Материалы находятся в свободном бесплатном доступе до 23 марта 2019 года.

Педагогический коллектив Центра экологического образования поздравляет своего воспитанника и воспитавших его педагогов (Шевяхова Людмила Васильевна, Бобров Алексей Владимирович, Колосков Александр Викторович) с признанием его исследований международным научным сообществом.

Сегодня Сергей Анатольевич Леднёв ведёт кружки «Человек и биосфера», «Занимательная ботаника», «Биогеография для младших школьников». Старших своих учеников он обучает методам экологических исследований, в том числе в рамках экспедиционной работы в Приокско-Террасном заповеднике, Центрально-лесном заповеднике, национальном парке «Таганай», дайв-центре «Полярный круг» в северной Карелии и многих других местах России. В частности, изучается видовой состав и структура растительных сообществ, их изменчивость в пространстве и во времени (например, восстановление лесных сообществ после пожаров). В последние несколько лет одним из приоритетных направлений работ учеников Сергея Анатольевича было изучение разнообразия лишайников в различных регионах России и апробация различных методик лихеноиндикации. Ученики Сергея Анатольевича занимают призовые места на олимпиадах, конкурсах и других интеллектуальных соревнованиях.