Открытый городской конкурс-выставка фитодизайна на Воробьевых горах «Зелёный мир»

Состоялся окрытый городской конкурс-выставка фитодизайна на Воробьевых горах «Зелёный мир» в рамках городской конкурсной программы «Новые вершины» представляет собой серию мероприятий, проводимых на соревновательной основе и направленных на популяризацию фитодизайна как интегративной области дополнительного образования, углубляющей знания обучающихся в естественно — научных дисциплинах и развивающей их художественно-эстетические и творческие способности.

Участниками конкурса-выставки являются обучающиеся и детские творческие коллективы образовательных учреждений, подведомственных Департаменту образования г. Москвы в возрасте от 6 до 22 лет, соревнующиеся в четырех возрастных категориях.

Для участия в конкурсе подали заявки 800 участников, 422 были отобраны, для участия в заключительный этапе.

Организатором выставки-конкурса является Центр экологического образования ГБПОУ «Воробьевы горы».

Конкурс-выставка проводился с 3 по 10 апреля 2017 г. в Выставочном зале ГБПОУ «Воробьевы горы», где были  представлены работы по следующим направлениям «Фитодизайн», «Методика и технология» (опыт создания арт-объектов, элементов дизайна среды и других визуальных объектов), «Практика биодизайна» (оформление жизненного пространства камерного типа: флорариум, террариум, аквариум).

Конкурсные номинации: арт-объект «Среда обитания. Земля. Вода. Воздух», декоративные флористические работы «Красная книга. Природа в опасности» и «Домашние питомцы. Мы в ответе за тех, кого приручили», коллажи и картины, «Творческий поиск»,  «Методика и технология», «Практика биодизайна»,

В день открытия 5 апреля состоялось  дефиле флористического костюма «Выпускной бал. Начало пути». Очный конкурс «Букет и флористический акцент» проходил 7 апреля. Пятнадцать команд-участников  соревновались в создании флористических работ (букет в спиральной технике и флористические украшения) в формате очного конкурса.

В дни работы выставки проводились  экскурсии, консультации профессиональных флористов. Проводились мастер-классы в рамках конкурсной номинации «Город мастеров .Творческая мастерская. Ботаника»